Francesco Renga
Gli articoli

Sebastiano Tomà / Concessione in uso a Rockol
News
01 gen 2016
Concerti: Francesco Renga live al Mediolanum Forum di Assago (Milano) il 15 ottobre - VIDEO
Il 2015 si chiude con un annuncio speciale per Francesco Renga - ex frontman dei Timoria. L'artista, infatti, ha comunicato ufficialmente che il...
07 nov 2015
Francesco Renga e Ambra Angiolini, storia d'amore al capolinea: 'Lo abbiamo deciso insieme'
La storia d'amore tra Francesco Renga e Ambra Angiolini è giunta al capolinea; in un'intervista concessa al settimanale Io Donna, la star di "Non...
31 dic 2014
Concerti, Francesco Renga dal vivo all'Arena di Verona il 23 maggio
Dopo aver proposto oltre quaranta date nei teatri italiani nel 2014 con il suo ‘Tempo Reale Tour’, spesso bagnate da sold out, per la prossima...
22 mag 2014
Francesco Renga, l'anteprima del 'Tempo reale tour' a Roma: live report
Seconda anteprima per il "Tempo reale tour" di Francesco Renga che, dopo la data zero di Ascoli Piceno dello scorso 17 maggio e dopo la prima...
15 apr 2014
Concerti, Francesco Renga: parte a ottobre il 'Tempo reale tour'
Prenderà il via il prossimo mese di ottobre il "Tempo reale tour", serie di concerti che vedrà Francesco Renga impegnato sui palchi di tutta...
10 mar 2014
Francesco Renga, videointervista: "‘Tempo reale’, cambiamento artistico e umano"
Sembra proprio che il 2014 sia un anno di grande cambiamento per Francesco Renga: un nuovo album, “Tempo reale”, nei negozi dall’11 marzo, una...
24 feb 2014
Francesco Renga, in 'Tempo reale' un duetto con Alessandra Amoroso: la tracklist
Ci sarà anche un duetto con Alessandra Amoroso all'interno di "Tempo reale", il nuovo album di inediti di Francesco Renga in uscita il prossimo...
21 feb 2014
Sanremo 2014, la prima classifica dei Campioni: in testa Renga
E' proseguita questa sera la gara dei Campioni partecipanti al 64° Festival di Sanremo. I Campioni hanno presentato la canzone con la quale sono...
18 feb 2014
Sanremo 2014, Francesco Renga: la videointervista
Francesco Renga è in gara al 64° Festival di Sanremo con ”A un isolato da te" e “Vivendo adesso". Lo abbiamo incontrato e gli abbiamo chiesto di...
11 mag 2013
Francesco Renga firma con la SonyMusic e prepara due album
Francesco Renga torna sulle scene con un doppio progetto: secondo quanto riportato dal sito ufficiale dell'artista, il cantante sta al...








