Concerto del Primo Maggio 2020 a Roma: ecco i nomi dei 150 selezionati per NEXT

Gli organizzatori del Concertone hanno reso noti i nomi dei selezionati che si contenderanno l'accesso al palco di Piazza San Giovanni: ecco l'elenco

Concerto del Primo Maggio 2020 a Roma: ecco i nomi dei 150 selezionati per NEXT

Gli organizzatori del Concerto del Primo Maggio di Piazza San Giovanni a Roma hanno reso noto l'elenco dei nomi dei 150 selezionati per l'edizione 2020 di NEXT, il contest che permette l'accesso al palco del prossimo Concertone a tre band o artisti emergenti. Tra le 1785 realtà che hanno fatto pervenire da tutta Italia la propria candidatura - facendo segnare un record nella storia del concorso - quelle che hanno superato la prima fase eliminatori dell'iniziativa solo:

Adelasia (Roma)
Agnese Valle (Roma)
Aimad (Terni)
Aku (Velletri)
Alberto Moscone (Genova)
Alessio Selvaggio (Palermo)
Alex Polidori (Roma)
Alice Clarini (Roma)
Alquadro (Roma)
Amelia (Teramo)
Andrea Visciglio (Avellino)
Asia Ghergo (Civitanova Marche)
AstrAle (Siracusa)
Banda Anonima Romana (Roma)
Biba (Roma)
Billies (Altamura)
Brindisi (Modena)
Cabrio (Messina)
Caffellatte (Bari / Roma)
Cane Sulla Luna (Terni)
Cannella (Roma)
Caravaggio (Latina)
Caterina (Trento)
Cavalera (Livorno)
Ciao sono Vale (Firenze)
Ciehlo (Roma)
Claudio Cirillo (Roma)
Colla (Vicenza)
Cosimo Malamadre (Firenze)
Daino (Milano)
Dalise (Cancello Scalo)
Daniel Mendoza (Roma)
Daniele Barsotti (Lucca)
Dentro (Parma)
Dileo (Salerno)
Disarmo (Asti)
Drago (Milano)
Dri (Firenze)
Effenberg (Lucca)
Electric Circus (Torino)
Elephant Brain (Perugia)
Eliachesuona & Dariotronic (Bologna)
Ellynora (Roma)
Engage (Avellino)
Erica Salvetti (Carrara)
Erre Punto (Roma)
Evaelamela (Prato)
Evolve Alba (Padova)
F.U.L.A. (Milano – Dakar)
Fanoya (Foggia)
Federico Baroni (Rimini)
Flic Floc (Verona)
Folcast (Roma)
Francesco Danny Martines (Caltagirone)
Ganoona (Milano)
Germo (Rho)
Ghepo (San Marzano sul Sarno)
Giacomo Eva (Cosenza)
Gian (Roma)
Gionata (Milano)
Giovanni Carnazza (Roma)
Giovanni Segreti Bruno (Cosenza)
H.E.R. (Roma)
Hazan (Milano)
I Sogni Di Chris (Torino)
Il Solito Dandy (Roma)
Io, Virginia e il lupo (Firenze)
J-Unø (Mondragone)
Jakido (Aosta)
Just Sound (Napoli)
Ke.Ma.Ma (Roma)
Kevin Koci (Sansepolcro)
Kim (Milano)
KiwiBalboa (Genova)
L'ultimodeimieicani (Genova)
La Luna (Grosseto)
La Scala Shepard (Roma)
Lamine (Roma)
Laneve (Roma)
Laurino (Verona)
Le Lame (Firenze)
LefrasiincompiutediElena (Lecce)
Leonus (Roma)
Leyla (Roma)
Leyla El Abiri (Genova)
Libero (Santo Stefano Quisquina)
Livio Livrea (Roma)
Lo Straniero (Acqui Terme)
Luk (Napoli)
Lusi il lupo (Perugia)
Machella (Macerata)
Majuri (Foligno)
Malamore (Veglie)
Malpelo (Torino)
Malpensa (Roma)
Mania (Casalpusterlengo)
Marāsma (Velletri)
Martiny (Viareggio)
Maru (Bologna)
Matteo Alieno (Roma)
Matteo Sica (Roma)
Melga (Taranto)
Merifiore (Lecce)
Mescalina (Napoli)
Michelangelo Vood (Milano)
Miglio (Brescia)
Misga (Andria)
Missey (Milano)
Mizio Vilardi (Roma)
Moca (La Spezia)
Monkeymax (Isola d'Ischia)
Mvrte (Sarzana)
Nèra (Firenze)
Nervi (Firenze)
Ophelia (Biella)
Osaka Flu (Arezzo)
Overture (Alessandria)
OX-IN (Formia)
Paolo Ruggiero (Salerno)
Pargo 024 (Torino)
Patrizio Santo (Pescara)
Ponee (Milano)
Priscilla (Roma)
Puertonico (Roma)
Ricordati di Rimini (Milano)
Roberta De Gaetano (Milazzo)
Ruben Coco (Avezzano)
Sangi (Atri)
Santamarya (Viterbo / Roma)
Sebastiano Pagliuca (Montelparo)
Sestomantra (Potenza)
Sherol Dos Santos (Roma)
Sid (Ravenna)
Signor D (Battipaglia)
Stev-N (Torino)
Stona (Novi Ligure)
Sudestrada (Forlì)
Symo (Roma)
Tōru (Pisa)
Tota (Orvieto)
Tre Terzi (Palermo)
Ummo (Pescara)
Valentina Polinori (Roma)
Veronica (Aversa)
Vhsupernova (Milano)
Vybes (Roma)
Xgiove! (Porto Sant'Elpidio)
Yelah (Roma)
Yoniro (Gallipoli)
Zic (Firenze)

Gli artisti semifinalisti verranno valutati da una Giuria di Qualità presieduta dal direttore artistico del Concerto del Primo Maggio Massimo Bonelli e composta da Erica Maniello (Rockol), Lucia Stacchiotti (iCompany), Sara Del Caldo (Rai Radio2), Massimiliano Longo (All Music Italia), Federico Durante (Billboard) ed Enrico Schleifer (RadUni).

Il prossimo 31 marzo 2020 verranno resi pubblici i voti della Giuria di Qualità e saranno ufficialmente annunciati i nomi degli artisti finalisti ai quali si aggiungono fin da ora i Romito, selezionati attraverso il contest di Musica contro le mafie.

Music Biz Cafe, parla Stefano Lionetti (TicketOne)
Segui Rockol su Instagram per non perderti le notizie più importanti!
La fotografia dell'articolo è pubblicata non integralmente. Link all'immagine originale

© 2020 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini e fotografie rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche, agenti di artisti e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, in generale, quelle libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.