Glastonbury Festival: il programma completo, giorno per giorno, palco per palco

Glastonbury Festival: il programma completo, giorno per giorno, palco per palco

L'edizione 2015 del Glastonbury Festival si terrà da mercoledì 24 giugno a domenica 28 giugno. La manifestazione di musica e spettacolo che ogni anno viene ospitata dal villaggio di Pilton, a una decina di chilometri da Glastonbury (nel Somerset d'Inghilterra), si concluderà con tre giorni di musica. Ecco il programma dettagliato, giorno per giorno e palco per palco.


Pyramid Stage

Venerdì

Foo Fighters 21:15- 23:45
Florence + the Machine 19:15- 20:25
Motörhead 17:30- 18:30
Mary J Blige 16:00- 17:00
Alabama Shakes 14:30- 15:30
James Bay 13:00- 14:00
Chronixx 12:00- 12:40
Michael Clark 11:00- 11:30

Sabato

Kanye West 22:15- 23:45
Pharrell Williams 20:00- 21:15
Paloma Faith 18:15- 19:15
Burt Bacharach 16:30- 17:30
George Ezra 15:00-16:00
The Waterboys 13:30- 14:30
Courtney Barnett 12:10- 13:00:00
The Unthanks with Charles Hazlewood and his Orchestra 11:00- 11:45:00

Domenica

The Who 21:45- 23:15
Paul Weller 19:30-20:45
Alt-J 17:45-18:45
Lionel Richie 16:00-17:15
Patti Smith 14:15- 15:15
Hozier 13:00- 13:45
Songhoy Blues 12:00-12:40
Burtle Silver Band 11:00- 11:40


The Other Stage

Venerdì

Rudimental 22:30-23:45
Mark Ronson 21:00- 22:00
The Courteeners 19:30- 20:30
The Vaccines 18:00- 19:00
Jungle 16:30- 17:30
Catfish and the Bottlemen 15:00- 16:00
Everything Everything 13:50- 14:30:00
The Cribs 12:30-13:20
Special guests 11:00-12:00

Sabato

Deadmau5 22:30-23:45
Ben Howard 20:40- 21:55
The Maccabees 19:05-20:05
Clean Bandit 17:35-18:35
Ella Eyre 16:05-17:05
Young Fathers 14:45-15:45
Azealia Banks 13:20- 14:15
Frank Turner 12:00-12:50
Swim Deep 11:00-11:40


Domenica

The Chemical Brothers 21:45-23:15
Jamie T 20:15- 21:15
Belle and Sebastian 18:45-19:45
Future Islands 17:15-18:15
Twin Atlantic 15:45-16:45
Palma Violets 14:15-15:15
Adam Cohen 13:00-13:50
Soak 12:00- 12:40
Rivals Sons 11:00- 11:40


West Holts

Venerdì

Hot Chip 22:15- 23:45
Caribou 20:30-21:30
Run the Jewels 19:00-20:00
The Gaslamp Killer 17:30-18:30
Kasai Allstars 16:00-17:00
Marcos Valle 14:30- 15:30
Dorian Concept 13:00- 14:00
The Cambodian Space Project 11:30- 12:30

 

Sabato

The Mothership Returns: George Clinton, Parliament, Funkadelic & the Family Stone 21:45- 23:45
Todd Terje and the Olsens 20:00- 21:00
Vintage Trouble 18:30-19:30
Gregory Porter 17:00- 18:00
Soil and Pimp Sessions 15:30-16:30
Sinkane 14:00-15:00
Jane Weaver 12:30- 13:30
KOG and the Zongo Brigade 11:00- 12:00

Domenica

Flying Lotus 22:00- 23:15
FKA twigs 20:30- 21:30
Roy Ayers 19:00-20:00
Steel Pulse 17:30- 18:30
Cumbia All Stars 16:00- 17:00
Hiatus Kaiyote 14:30- 15:30
Ibibio Sound Machine 13:00- 14:00
Flaming Gods 11:30-12.30


The Park Stage

Venerdì

Super Furry Animals 23:00-0 0:15
Jamie xx 21:30- 22:30
Sharon van Etten 20:00- 21:00
Wolf Alice 18:30- 19:30
Benjamin Booker 17:00-18:00
Glass Animals 15:30-16:30
Shlomo and the Vocal Orchestra 14:15-15:00
King Gizzard and the Lizard Wizard 13:00-13:45
Pussy Riot in conversation 12:00- 12:40
Rhodes 11:00- 11:40

Sabato

Jon Hopkins 23:00-0 0:15
Spiritualized 21:30- 22:30
Mavis Staples 20:00- 21:00
Father John Misty 18:30- 19:30
Kate Tempest 17:00-18:00
Gaz Coombes 15:30-16:30
Giant Sand 14:10-15:00
Ibeyi 13:00-13:45
Eaves 12:00- 12:40
Flo Morrissey 11:00-11:40


Domenica

Ryan Adams 22:30-23:45
Goat 21:00- 22:15
The Fall 19:30- 20:30
Perfume Genius 18:00-19:00
Fat White Family 16:30-17:30
The Staves 15:10-16:00
Rae Morris 14:00- 14:45
Jack Garratt 13:00- 13:40:
Denai Moore 12:00- 12:40
Rag N Bone Man 11:00- 11:40


The John Peel Stage

Venerdì

Enter Shikari 22:45-23:45
Modestep 21:15-22:15
SBTRKT 19:45-20:45
Circa Waves 18:25- 19:20
Peace 17:00- 18:00
Chet Faker 16:00-16:40
The Districts 15:00- 15:40
Leon Bridges 14:00- 14:40
Rainy Boy Sleep 13:00- 13:40
Hinds 12:00-12:40
Weaves 11:00- 11:40

Sabato

Suede 22:35-23:45
La Roux 21:05- 22:05
Death From Above 1979 19:35- 20:35
Jessie Ware 18:15- 19:10
Years and Years 17:00-17:50
The Pop Group 16:00- 16:40
Sleaford Mods 15:00-15:40
Slaves 14:00- 14:40
Coasts 13:00-13:40
Sunset Sons 12:00-12:40
Isaac Lee-Kronick 11:00- 11:40

Domenica

FFS (Franz Ferdinand and Sparks) 22:05- 23:15
Death Cab for Cutie 20:35- 21:35
Lianne La Havas 19:05-20:05
Charli XCX 17:50-18:35
Django Django 16:40-17:30
Alvvays 15:40-16:20
Prodes 14:40:00 15:20:00
Saint Raymond 13:40- 14:20
Mini Mansions 12:40- 13:20
Gengahr 11:40- 12:20
Lucy Kitchen 11:00- 11:20

Segui Rockol su Instagram per non perderti le notizie più importanti!
Scheda artista Tour&Concerti Testi

© 2019 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini fotografiche rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, quindi, libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.