Robin Gibb
Gli articoli
News
26 feb 2012
Robin Gibb (Bee Gees) ricoverato nuovamente per altre cure contro il cancro
Robin Gibb, già cantante dei Bee Gees, è stato ricoverato nuovamente in ospedale per ricevere ulteriori cure contro il cancro. Il cantante è...
23 gen 2012
La malattia non piega Robin Gibb (Bee Gees), album sul Titanic
La malattia non piega Robin Gibb, che a distanza di due mesi dalla notizia dei suoi preoccupanti problemi di salute ha parlato del progetto...
26 nov 2011
Robin Gibb spera in una 'mezza reunion' dei Bee Gees
Bee Gees al completo ovviamente non potranno mai più esserlo. Però nulla vieta -nonostante le ultime allarmanti notizie- una "mezza reunion" dei...
20 nov 2011
Bee Gees, diagnosticato un tumore al fegato a Robin Gibb
Il sessantunenne Robin Gibb, già cantante dei Bee Gees, è affetto da una grave forma di tumore al fegato: sebbene l'artista sia malato da tempo...
14 ott 2011
Robin Gibb dei Bee Gees di nuovo in ospedale
Robin Gibb è stato ospedalizzato d'urgenza dopo essersi sentito male presso la sua villa di Thame nell'Oxfordshire. Elisa Roche del "Daily...
06 apr 2011
Brasile, ricoverato Robin Gibb
Il già frontman dei Bee Gees Robin Gibb è stato ricoverato in Brasile dopo aver accusato forti dolori allo stomaco: l'artista, nel Paese...
30 giu 2010
Robin Gibb dei Bee Gees apre casa al pubblico
Occasione più unica che rara, se si è fan dei Bee Gees e specialmente se si può contare su quelche spicciolo messo da parte, per visitare la casa...
02 nov 2008
Robin dei Bee Gees rivela di non aver mai visto ‘La febbre del sabato sera’
La carriera dei Bee Gees procedeva piuttosto bene e forse non avrebbe avuto davvero bisogno de “La febbre del sabato sera”. Certo che, dopo il...
08 giu 2008
Canta da 50 anni, ma primo concerto solista in UK di Robin Gibb solo adesso
Le prime piccole esibizioni con i suoi fratelli le fece nel 1958, quando aveva nove anni. Ma solo adesso, a 58 anni, Robin Gibb si appresta alla...
