Raphael Gualazzi
Gli articoli

Marina Mazzoli / Concessione in uso a Rockol
News
26 set 2016
Raphael Gualazzi - la recensione di "Love Life Peace"
Sulla scia del successo di "L'estate di John Wayne", uno dei tormentoni italiani dell'estate 2016, Raphael Gualazzi pubblica il suo nuovo album in...
22 set 2016
“La creatività italiana contro la globalizzazione”. Raphael Gualazzi racconta il nuovo album “Love life peace” – INTERVISTA
“In un periodo complicato come quello in cui viviamo c’è bisogno di messaggi semplici”, dice Raphael Gualazzi. Ecco perché ha titolato il nuovo...
27 lug 2016
Raphael Gualazzi torna con il nuovo album 'Love life peace', in uscita il 23 settembre: da novembre in tour
"Love life peace": sarà questo il titolo del nuovo album di inediti del cantautore e pianista di Urbino, in uscita il prossimo 23 settembre (su...
18 lug 2016
Raphael Gualazzi, esce il singolo "L'estate di John Wayne" - VIDEO
Esce in radio il nuovo singolo di Raphael Gualazzi "L'estate di John Wayne" che anticipa un album di inediti con prevista pubblicazione per...
07 mag 2014
Concerti, Raphael Gualazzi: parte a giugno il 'Welcome to my hell tour 2014'
Verrà inaugurato il prossimo 26 giugno da Verona il "Welcome to my hell tour 2014", serie di date che vedrà Raphael Gualazzi promuovere dal vivo...
19 feb 2014
Sanremo 2014, Raphael Gualazzi: la videointervista
Raphael Gualazzi, con Bloody Beetroots, è in gara al 64° Festival di Sanremo con “Tanto ci sei” e “Liberi o no”. Lo abbiamo incontrato e gli...
15 feb 2013
Sanremo 2013: Raphael Gualazzi in sala stampa
Premessa: ieri durante la conferenza in sala stampa, Renzo Rubino (uno dei quattro Giovani passato alla finale di oggi, venerdì 15 febbraio) ha...
14 feb 2013
Sanremo 2013, i 'Campioni': la videointervista a Raphael Gualazzi
Raphael Gualazzi è¨ tra i protagonisti della categoria "Campioni" del Festival di Sanremo 2013. L'artista presenta sul palco dell'Ariston i brani...
12 feb 2013
Sanremo 2013: la canzone in gara di Raphael Gualazzi sarà...
In base alla media fra i risultati del televoto e le scelte della giuria della Sala Stampa, fra due canzoni presentate martedì sera da Raphael...
29 giu 2012
Accordo Sugar-EMI, l'album di Raphael Gualazzi esce in Francia a settembre
Grazie a un accordo con Sugar Music, la EMI Music France ha messo sotto contratto Raphael Gualazzi e nel mese di settembre pubblicherà sul...








