Iggy Pop
Gli articoli

Giuseppe Pappalettera / Concessione in uso a Rockol
News
07 lug 2017
Josh Homme (Queens of the Stone Age): "Iggy Pop mi ha ridato la fede nel rock & roll"
Josh Homme ha parlato con Rolling Stone Usa spiegando come la sua collaborazione per l’album di Iggy Pop “Post pop depression” lo abbia...
28 giu 2017
Nick Cave e Iggy Pop assieme in un cartone animato animalista
La coppia è suggestiva, non c'è che dire: Nick Cave e Iggy Pop. E il risultato pure, anche se i due grandi artisti non sono presenti né di persona...
11 giu 2017
Iggy Pop al Medimex di Bari: la scaletta del concerto
40.000 persone per Iggy Pop, ieri in concerto a Bari per il Medimex. L'unica data italiana del tour mondiale dell’artista si è svolta palco...
09 giu 2017
Domani, sabato, Iggy Pop in concerto al Medimex di Bari. Gli altri appuntamenti musicali.
Sarà Iggy Pop il protagonista della programmazione musicale al Medimex di Bari di sabato 10 giugno. L'unica data italiana del tour mondiale...
08 giu 2017
Iggy Pop, una nuova canzone nella colonna sonora del film 'Good time' - ASCOLTA
Dopo la collaborazione con il gruppo tutto al femminile delle PINS, il frontman degli Stooges - che sabato sera, 10 giugno, sarà in concerto al...
01 giu 2017
Le videostorie di Rockol: 7 frasi di Iggy Pop che hanno fatto storia
Performer istrionico sul palco, ma anche durante le interviste. Iggy Pop è un grandissimo, oltre che uno senza peli sulla lingua. L'iguana è un...
18 mag 2017
Concerti: Iggy Pop, Slowdive, Tricky, Salmo e altri (gratis) al Medimex 2017
E' un programma di spettacoli dal vivo di tutto rispetto quello assemblato dagli organizzatori dell'edizione 2017 del Medimex, l'happening rivolto...
08 mag 2017
Iggy Pop e Josh Homme: guarda il primo trailer del documentario "American walhalla" - VIDEO
E’ online il primo trailer di “American walhalla”, un documentario che testimonia la proficua collaborazione intercorsa tra l’iguana del rock Iggy...
26 apr 2017
Iggy Pop annuncia le ristampe per i 40 anni di "The Idiot", "Lust for Life" e "TV Eye Live"
Iggy Pop, l'Iguana, vedrà l'imminente ristampa in blocco dei suoi tre album solisti usciti tutti nel 1977. Stiamo parlando del debutto "The Idiot...
25 apr 2017
Iggy Pop, angelo di un circo nel film "Starlight". TRAILER
Iggy Pop è fra i protagonisti di un film francese, "Starlight", diretto da Sophie Blondy del 2013 che solo oggi arriva alla distribuzione...







