Glastonbury 2016, tutte le esibizioni in programma... e c'è aria di un altro evento in arrivo

Glastonbury 2016, tutte le esibizioni in programma... e c'è aria di un altro evento in arrivo

Emily Eavis, che col padre Michael è dietro all'organizzazione dell'annuale festival di Glastonbury, ha dichiarato che è in fase di definizione l'idea di mettere in piedi un altro grande evento, in altra location, che si aggiunga al festival ormai consolidato. Ha detto al "Guardian":

Faremo uno show altrove con lo stesso team di Glastonbury, ma non ha ancora un nome e non siamo ancora decisi sulla tipologia di evento che sarà. Per ora ci stiamo concentrando su Worthy Farm. Non ci distraiamo troppo da quel pensiero perché al momento siamo piuttosto occupati.

Glastonbury 2016 si terrà dal 24 al 26 giugno ed è appena tata rivelata la tabella di marcia con tutte le esibizioni previste e gli orari. Eccola:

Pyramid Stage

*venerdì 24 giugno*

Muse – 22:15 - 23:45
Foals – 20:00 - 21:15
ZZ Top – 18:15 - 19:15
Jess Glynne – 16:30 - 17:30
Two Door Cinema Club – 15:00 - 16:00
Skepta – 13:45 - 14:30
Rokia Traoré – 12:15 - 13:00
The Orchestra of Syrian Musicians with Damon Albarn and guests – 11:00 - 11:45

*sabato 25 giugno*

Adele – 22:15 - 23:45
Tame Impala – 20:00 - 21:15
The Last Shadow Puppets – 18:15 - 19:15
Madness – 16:30 - 17:30
Wolf Alice – 15:00 - 16:00
Baaba Maal – 13:40 - 14:30
Squeeze – 12:25 - 13:15
Lewisham and Greenwich NHS Choir – 11:30 - 12:00

*domenica 26 giugno*

Coldplay – 21:30 - 23:15
Beck – 19:15 - 20:30
Ellie Goulding – 17:45 - 18:45
Jeff Lynne’s ELO – 16:00 - 17:15
Laura Mvula – 14:30 - 15:15
Gregory Porter – 13:00 - 14:00
Caravan Palace – 12:00 12:40
Burnham and Highbridge Band – 11:00 - 11:30

Other Stage

*venerdì 24 giugno*

Disclosure – 22:30 - 23:45
Bastille – 20:40 - 21:40
Bring Me the Horizon – 19:10 - 20:10
Editors – 17:40 - 18:40
The Lumineers – 16:10 - 17:10
Frightened Rabbit – 14:50 - 15:40
Christine and the Queens – 13:40 - 14:30
Blossoms – 12:30 - 13:20
James – 11:00 - 12:00

*sabato 25 giugno*

New Order – 22:30 - 23:45
Chvrches – 20:45 - 21:45
The 1975 – 19:15 - 20:15
Tom Odell – 17:45 - 18:45
Band of Skulls – 16:15 - 17:15
Hurts – 14:45 - 15:45
St Paul and the Broken Bones – 13:15 - 14:15
Shura – 12:00 - 12:45
Haelos – 11:00 - 11:40

West Holts Stage

*venerdì 24 giugno*

Underworld – 22:15 - 23:45
Róisín Murphy – 20:30 - 21:30
White Denim – 19:00 - 20:00
Protoje – 17:30 - 18:30
Vince Staples – 16:00 - 17:00
Dakhabrakha – 14:30 - 15:30
Bixiga 70 – 13:00 - 14:00
Paradise Bangkok Molam International Band – 11:30 - 12:30

*sabato 25 giugno*

James Blake – 22:15 - 23:45
Santigold – 20:30 - 21:30
The Very Best – 19:00 - 20:00
Shibusashirazu Orchestra – 17:30 - 18:30
Mbongwana Star – 16:00 - 17:00
Little Simz – 14:30 - 15:30
Oddisee and Good Company – 13:00 - 14:00
Anna Meredith – 11:30 - 12:30

*domenica 26 giugno*

Earth, Wind and Fire – 21:45 - 23:15
Gary Clark Jr – 20:00 - 21:00
Quantic All Stars – 18:30 - 19:30
Anoushka Shankar – 17:00 - 18:00
Michael Kiwanuka – 15:30 - 16:30
Kamasi Washington – 14:00 - 15:00
Eska – 12:30 - 13:30
Human Pyramids – 11:00 - 12:00

Park stage

*venerdì 24 giugno*

Richard Hawley – 23:00 - 00:15
Savages – 21:30 - 22:30
Ronnie Spector – 20:00 - 21:00
Daughter – 18:30 - 19:30
Ezra Furman – 17:00 - 18:00
Unknown Mortal Orchestra – 15:30 - 16:30
Nao – 14:15 - 15:00
Night Beats – 13:00 - 13:45
Declan McKenna – 12:00 - 12:45
Gwenno – 11:00 - 11:30

*sabato 25 giugno*

Philip Glass’s Heroes Symphony – 23:45 - 00:30
Mercury Rev – 21:30 - 22:30
Floating Points (Live) – 20:00 - 21:00
Ernest Ranglin and Friends – 18:30 - 19:30
Kurt Vile – 17:00 - 18:00
Jagwar Ma – 15:30 - 16:30
Lady Leshurr – 14:10 - 15:00
Izzy Bizu – 13:00 - 13:45
Cat’s Eyes – 12:00 - 12:40
Car Seat Headrest – 11:00 - 11:30

*domenica 26 giugno*

Grimes – 21:00 - 22:00
Guy Garvey – 19:30 - 20:30
Saint Etienne – 18:00 - 19:00
Kwabs – 16:30 - 17:30
Nathaniel Rateliff and the Night Sweats – 15:10 - 16:00
Hinds – 14:00 - 14:45
C Duncan – 13:00 - 13:40
Holly Macve – 12:00 - 12:40
Khruangbin – 11:00 - 11:30

The John Peel Stage

*venerdì 24 giugno*

Sigur Rós – 22:30 - 23:45
AlunaGeorge – 21:00 - 22:00
Explosions in the Sky – 19:30 - 20:30
Jack Garratt – 18:10 - 19:00
Half Moon Run – 16:50 - 17:40
Aurora – 15:30 - 16:20
Rat Boy – 14:10 - 15:00
Elle King – 13:00 - 13:40
X Ambassadors – 12:00 - 12:40
Dan Stuart with Twin Tones – 11:00 - 11:40

*sabato 25 giugno*

M83 – 22:30 - 23:45
Fatboy Slim – 20:30 - 22:00
Example – 19:20 - 20:10
John Grant – 17:50 - 18:50
MØ – 16:40 - 17:30
Låpsley – 15:10 - 16:10
Alessia Cara – 13:50 - 14:40
Dua Lipa – 12:45 - 13:25
Nothing But Thieves – 11:50 - 12:20
Palace – 11:00 - 11:30

*domenica 26 giugno*

Jake Bugg – 22:00 - 23:15
Mac Demarco – 20:30 - 21:30
Of Monsters and Men – 19:00 - 20:00
Band of Horses – 17:30 - 18:30
Bat for Lashes – 16:00 - 17:00
Mystery Jets – 14:30 - 15:30
Matt Corby – 13:00 - 14:00
Tired Lion – 11:50 - 12:30
She Drew the Gun – 11:00 - 11:30

Leftfield

*venerdì 24 giugno*

Billy Bragg – 21:00 - 22:00
Rhoda Dakar – 19:30 - 20:30
Man and the Echo – 18:00 - 19:00
Comedy with Jeremy Hardy – 17:00 - 17:30
Big Bill’s Radical Roundup – 15:00 - 16:30
Panel: Immigration – A World Without Borders? – 13:30 - 14:30
Panel: Feminism – A Man’s Place – 12:00 - 13:00

*sabato 25 giugno*

Tom Robinson and Band – 21:00 - 22:00
The King Blues – 19:30 - 20:30
Ferocious Dog – 18:00 - 19:00
Comedy with Francesca Martinez – 17:00 - 17:30
Big Bill’s Radical Roundup – 15:00:00 16:30
Panel: What now for Europe and Britain? – 13:30 - 14:30
Panel: Junior Doctors, Unite and Strike! – 12:00 - 13:00

*domenica 26 giugno*

The Selecter – 21:00 - 22:00
The Membranes – 19:30 - 20:30
Stick in the Wheel – 18:00 - 19:00
Comedy with Elvis McGongall – 17:00 - 17:30
Big Bill’s Radical Roundup – 15:00 - 16:00
Speak for yourself in the Green Kids Area – 14:00 - 14:30
Jez We Can – Jeremy Corbyn in conversation – 13:00 - 14:00
Panel – Post Capitalism for an Equal society with Paul Mason – 12:00 - 13:00

 

 

© 2019 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini fotografiche rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, quindi, libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.