Rod Stewart
Gli articoli

Sebastiano Tomà / Concessione in uso a Rockol
News
22 apr 2013
Dallo stadio al club, giovedì Rod Stewart per sole 400 persone
Palazzetti e arene, ma spesso anche stadi: ecco dove Rod Stewart da anni è abituato a cantare. Ma tutto ciò ora sta per cambiare. Non nel senso...
24 mar 2013
Rod Stewart ritrova la figlia 'perduta': ha quasi 50 anni
Non dev'essere facile, e neppure cosa da tutti i giorni, riallacciare i rapporti con una figlia che ha ormai cinquant'anni ma che è stata lontana...
10 mar 2013
Sarà 'Time' il primo 'vero' album di studio di Rod Stewart dal 2001
L'aveva annunciato alla fine dello scorso ottobre, ma il titolo è stato rivelato solo oggi. Negli ultimi nove anni Rod Stewart si è occupato del...
16 feb 2013
Rod Stewart annulla il tour, vuole finire l'album rock
Per quello che sarà il suo primo album rock dopo vent'anni, Rod Stewart ha dovuto prendere una decisioone che sicuramente gli costerà una fortuna...
23 dic 2012
Natale, quello di Rod Stewart sarà normalissimo
Il Natale di Rod Stewart sarà "uguale a quello di tutti". Il cantante, nato nella zona londinese di Highway durante gli ultimi mesi della seconda...
05 dic 2012
Concerto, Rod Stewart: al via il "Live the life tour" nel 2013
Rod Stewart ha da poco rivelato le date della prima tranche del suo "Live the life tour" che lo porterà oltreoceano nel corso della prossima...
04 dic 2012
Concerti, Rod Stewart e Steve Winwood insieme in tour
Rod Stewart è apparso alla TV statunitense, al programma "Monday morning’s live with Kelly and Michael", un talk show con Kelly Ripa e Michael...
25 nov 2012
Scozia, Rod Stewart inaugurerà il nuovo stadio Hydro
Il nuovo stadio scozzese Hydro è ancora in costruzione, ma Rod Stewart l'ha già nel mirino. Il cantante, apparso presso il St Enoch’s Centre di...
11 nov 2012
Rod Stewart canta per la regina Elisabetta alla Royal Albert Hall
La storica Royal Albert Hall di Londra, inaugurata dalla regina Vittoria nel 1871, ha ospitato il Festival of Remembrance nel corso del quale...
11 nov 2012
Ecco il video natalizio di Rod Stewart
Rod Stewart ha diffuso il video abbinato al brano "Let it snow! Let it snow! Let it snow!" che appare nel suo nuovo album, il natalizio "Merry...








