One Direction
Gli articoli

Vincenzo Nicolello / Concessione in uso a Rockol
News
06 ott 2012
Pronto il DVD degli One Direction
Proprio nei giorni in cui divampa la piccola polemica sul nuovo singolo degli One Direction, "Live while we're young", perché l'attacco sarebbe...
03 ott 2012
Ecco tutte le canzoni del nuovo album degli One Direction
Mancava un solo elemento - tranne l'ascolto, ovviamente - per sapere tutto del nuovo album degli One Direction, il giovane gruppo così richiesto...
23 set 2012
Voci: il nuovo singolo degli One Direction 'copia' i Clash
Una somiglianza, un paio di accordi uguali, solo un'idea, magari giusto l'ispirazione, una casualità. Oppure è vero e proprio plagio? E' questa...
20 set 2012
Leak: One Direction costretti a pubblicare subito il nuovo singolo
Gli One Direction sono stati costretti a consegnare subito alle emittenti radiofoniche il loro nuovo singolo, "Live while we're young", dopo che...
11 set 2012
Niente collaborazione One Direction-Justin Bieber
Non ci sarà, a quanto pare, l'annunciata collaborazione tra gli One Direction e Justin Bieber. Il giovane gruppo, come riportato da Rockol lo...
07 set 2012
Los Angeles, MTV Video Music Awards 2012: ecco tutti i vincitori
Si è conclusa poche ore fa allo Staples Center di Los Angeles, in California, l'edizione 2012 degli MTV Video Music Awards: la serata, aperta e...
05 set 2012
Usa, la Pepsi sceglie gli One Direction come nuovi testimonial
Dopo Madonna, Michael Jackson e Beyoncé, la Pepsi ha scelto come nuovi testimonial gli One Direction. I cinque ragazzi britannici lanciati dall...
04 set 2012
Finita (a suon di dollari) la polemica tra i due One Direction
E' stata messa a tacere, grazie ad un accordo extragiudiziale come Rockol aveva ipotizzato già nello scorso aprile, la polemica tra i due gruppi...
01 set 2012
One Direction, il secondo album "Take me home" arriva a novembre
Innarrestabili One Direction: il gruppo, che nemmeno un mese fa aveva festeggiato 12 milioni di copie vendute in neanche un anno, ha...
05 ago 2012
One Direction in festa, hanno venduto 12 milioni di copie in 1 anno
Gli One Direction rappresentano attualmente per Sony Music e per la Syco di Simon Cowell un business da 50 milioni di dollari. "Una cifra che ci...







