Elton John
Gli articoli

Vincenzo Nicolello / Concessione in uso a Rockol
News
11 giu 2023
La ex fidanzata di Elton John dimenticata nel film "Rocketman"
Linda Hannon, questo il suo nome, dice che tutto era pronto per il matrimonio - torta nuziale compresa - quando il musicista inglese la piantò di...
10 giu 2023
Elton John: "Questi sono gli ultimi tre concerti nel Regno Unito"
Mr. Crocodile Rock saluta i fan: il video dell'annuncio, al primo dei tre concerti a Birmingham.
05 giu 2023
Il Manchester City ha cantato "Your song" a Elton John
La squadra di calcio ha incontrato il musicista in aeroporto e sono scattati canti e abbracci
30 apr 2023
Elton John sul ritiro: "Potrei fare ogni tanto un concerto"
Ritiro sì, ritiro no, ritiro forse (ma anche no): dopo 50 anni sul palco è difficile schiodare.
22 mar 2023
Solo ora Elton John scopre cosa ha ispirato “Rocket Man”
A 50 anni dalla sua uscita l’interprete ha scoperto la vera storia di quella traccia.
06 mar 2023
I 50 anni di "Honky Château", l'album che lanciò Elton John
La nuova edizione del disco esce il 24 marzo e include delle demo session e un concerto del 1972
24 feb 2023
Elton John promette, se possibile, di tornare live in Ucraina
Il musicista inglese con la sua Fondazione aumenta anche il sostegno agli ucraini affetti da Aids
01 feb 2023
Elton John: esce una versione ampliata dell'album "Honky Château"
La nuova edizione celebra i 50 anni del disco: include delle demo session e un concerto del 1972
31 gen 2023
Elton John: per il suo tour d'addio il maggiore incasso di sempre
Il "Farewell Yellow Brick Road" del musicista britannico ha superato gli 800 milioni di dollari
19 gen 2023
Elton John, "Un grande re sepolto nell'abbazia, redivivo"
Il ricordo del Principe Harry del funerale di Diana - e altri aneddoti musicali da "Spare"







