Comunicato Stampa: Premio Miglior Sito al MEI 2005

La redazione di Rockol non è responsabile del contenuto di questa notizia, che è tratto da un comunicato stampa. Artisti, etichette e aziende che vogliono rendere note le proprie iniziative attraverso la pubblicazione di un loro comunicato stampa in questa sezione possono indirizzare una e-mail a presskit@rockol.it. La pubblicazione dei comunicati è a discrezione della redazione.


PREMIO MIGLIOR SITO – MEI 2005
AL VIA LA SECONDA FASE

MusicbOOm (www.musicboom.it) e MeiWeb (www.meiweb.it), in collaborazione con il MEI (Meeting delle Etichette Indipendenti e delle Autoproduzioni), hanno indetto il bando di concorso per il Premio Miglior Sito che verrà assegnato durante l’edizione 2005 del MEI, prevista per i giorni 26 e 27 novembre prossimi.

Al termine della prima fase, composta da una prima selezione ad opera dei redattori e dei tecnici di MusicbOOm annunciamo le dieci nominations, tra i quali verrà individuato il vincitore finale:

- Appesi a un filo (Artista) www.appesiaunfilo.com
- Domino Crew (Artista) www.dominocrew.it
- Franz Campi (Artista) www.franzcampi.it
- Giardini Sonori (Portale) www.giardinisonori.net - Lez Lov (Artista) www.lezlov.net
- Newborn (Artista) www.newborn.it
- Petrolio Agency (Agenzia Eventi) www.petrolioagency.com
- Sursum Corda (Artista) www.sursumcorda.it
- Snowdonia (Etichetta) www.snowdonia.it
- The Shadow Line (Artista) www.theshadowline.it

Il voto sarà la media tra il voto della commissione esaminatrice ed il voto popolare.
Per esprimere una preferenza per il voto popolare si invii una mail riportante la preferenza a info@meiweb.it (la mail dovrà pervenire entro il 30 ottobre 2005 ed i voti doppi non saranno conteggiati).
I parametri di giudizio che saranno seguiti dalla commissione esaminatrice – composta dalla redazione e dai tecnici di MusicbOOm e da una rappresentanza del MEI – sono:

- funzionalità tecnica
- grafica ed impatto estetico
- esaustività dei contenuti e delle informazioni

Il sito migliore e/o i siti migliori verranno premiati con un banner gratis per un mese sui siti :
- www.musicboom.it
- www.meiweb.it
- www.audiocoop.it
Segui Rockol su Instagram per non perderti le notizie più importanti!

© 2021 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini e fotografie rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche, agenti di artisti e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, in generale, quelle libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.