Comunicato Stampa: Le nominations per il premio 'Fuori dal Mucchio'

Comunicato Stampa: Le nominations per il premio 'Fuori dal Mucchio'
La redazione di Rockol non è responsabile del contenuto di questa notizia, che è tratto da un comunicato stampa. Artisti, etichette e aziende che vogliono rendere note le proprie iniziative attraverso la pubblicazione di un loro comunicato stampa in questa sezione possono indirizzare una e-mail a presskit@rockol.it. La pubblicazione dei comunicati è a discrezione della redazione.

ECCO LE NOMINATIONS PER IL PREMIO FUORI DAL MUCCHIO PER IL MIGLIOR ALBUM D'ESORDIO

Giunto all'ottava edizione, il Premio Fuori dal Mucchio si appresta ad eleggere il suo vincitore. Di seguito troverete le trentacinque nomination e, approfittando dell'occasione, vi ricordiamo che attualmente il sito del Mucchio è in ristrutturazione. Scusandoci per il disagio, vi comunichiamo che presto saranno disponibili la sezione Concorsi, con cui poter vincere i biglietti messi in palio per fantastici eventi, e i supplementi online Un Mucchio in più e Fuori dal Mucchio scaricabili sul vostro pc in una versione provvisoria, in attesa della nuova veste grafica.

Ecco le nomination per il Premio Fuori dal Mucchio 2005

ADDAMANERA - Nella tasca de il zio (Lizard/Audioglobe)
AGATHA - Greetings From S.Sg. (Wallace/Audioglobe)
AIDORU - 13 piccoli singoli radiofonici (Snowdonia/Audioglobe)
ARDECORE - Ardecore (Il Manifesto)
ARTEMOLTOBUFFA - Stanotte/Stamattina (Aiuola/Venus)
BACHI DA PIETRA - Tornare nella terra (Wallace/Audioglobe)
BANDA DEI FALSARI - Il caso (Ethnoworld/Venus)
BIKINI THE CAT - Cold Water Hot Water Very Hot Water (La Matricula/Venus)
CAMERA 237 - Vectorial Maze (autoprodotto)
CHOMSKI - Chomski (Stoutmusic/Audioglobe)
CINEMAVOLTA - Weekend (Casasonica/Emi)
C.V.D. - Test di resistenza all'onda d'urto (Eclectic Circus)
DEEP END - Kiss The Light Goodbye (Fratto9UTS-Zahr/Goodfellas)
DISCO DRIVE - What's Wrong With You, People? (Unhip/Wide)
E42 - Libera (Subhuman/Self)
HORMIGA - Shore (Ghost/Audioglobe)
IN MY ROOM - Saturday Saturn (Suiteside/Audioglobe)
THE INTELLECTUALS - Black! Domina! Now! (Hate)
ALESSIO LEGA - Resistenza e amore (Black Nota)
LOMBROSO - Lombroso (Mescal/Sony)
LOMÈ - Fiori su Marte (L'Eubage)
LO.MO. - Camere da riordinare (Desvelos/Audioglobe)
MANIACI DEI DISCHI - Hey Presto! (Temposphere/Self)
VERONICA MARCHI - Veronica Marchi (La Matricula/Venus)
MELLONCEK - Melloncek (Ghost/Audioglobe)
MIURA - In testa (Volume/Edel)
NON VOGLIO CHE CLARA - Hotel Tivoli (Aiuola/Venus)
OFFLAGA DISCO PAX - Socialismo tascabile (Santeria/Audioglobe)
PORT-ROYAL - Flares (Resonant/Goodfellas)
SCUOLA FURANO - Scuola Furano (Riotmaker)
SIKITIKIS - Fuga dal deserto del Tiki (Casasonica/Emi)
SQUARTET - Squartet (Jazzcore)
STRIPPOP - Factory (Hkw/Venus)
SUPER ELASTIC BUBBLE PLASTIC - The Swindler (Redled/Self)
VALERY LARBAUD - Altro non è rimasto (Acide Produzioni/Venus)

Come ogni anno di questi tempi a partire dall'ormai lontano 1998, lo staff di Fuori dal Mucchio (più alcuni ospiti) si trova ad assegnare il suo Premio riservato al miglior album d'esordio della precedente stagione discografica; Premio che, com'è risaputo, si svolge con il patrocinio del Meeting delle Etichette Indipendenti di Faenza, e proprio al MEI viene consegnato - sotto forma di una targa-ricordo - nell'ambito del più ampio contesto del PIMI.
Pressoché identica al solito la procedura. Tra i numerosissimi "primi album" (non "mini") usciti sul mercato fra il 1 settembre 2004 e il 31 agosto 2005 abbiamo selezionato i trentacinque - cinque in più dello scorso anno - che ritenevamo più meritevoli. I titoli in questione sono quindi stati sottoposti ai giurati, che indicheranno cinque preferenze ciascuno; il disco vincitore sarà, ovviamente, quello che raccoglierà più voti, e che si imporrà all'eventuale, successivo ballottaggio in caso di parità. Nel ricordare che le precedenti sette edizioni hanno registrato le affermazioni di Santa Sangre ("Ogni città avrà il tuo nome"), Lalli ("Tempo di vento"), Baustelle ("Sussidiario illustrato della giovinezza"), Giardini di Mirò ("Rise And Fall Of Academic Drifting"), Valentina Dorme ("Capellirame"), es ("The Mistercervello ep") e Methel & Lord ("Pai Nai"), elenchiamo anche i componenti della giuria: Fabio Massimo Arati, Alessandro Besselva Averame, Giuseppe Bottero, Emiliano Col asanti (Losing Today), Gianni della Cioppa, Loris Furlan, Andrea Girolami (Loser), Federico Guglielmi, Fausto Murizzi (Rockit), Francesca Ognibene, Aurelio Pasini, Gabriele Pescatore, Gianluca Polverari (Radio Città Aperta), Marina Pierri, Giorgio Sala, Hamilton Santià, Eliseno Sposato (Radio Libera Bisignano), Gianluca Veltri, John Vignola, Enzo Zappia. I risultati saranno comunicati sul numero di novembre del Mucchio e sul nostro sito www.ilmucchio.it.
Segui Rockol su Instagram per non perderti le notizie più importanti!

© 2019 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini fotografiche rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, quindi, libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.