Grammy Awards 2021, tutti i premiati nelle categorie minori

Ecco l’elenco degli artisti proclamati vincitori nella prima parte dell’annuale music’s biggest night
Grammy Awards 2021, tutti i premiati nelle categorie minori

Si è conclusa quando in Italia non erano ancora le 22 e 30 la Premiere Ceremony, la prima parte - non coperta dalla diretta televisiva - dell’edizione 2021 dei Grammy Awards, durante la quale sono stati assegnati oltre settanta degli ottantatré premi previsti dagli organizzatori della manifestazione (leggi qui il resoconto completo)

Tra i premiati illustri sono da segnalare gli Strokes (nella categoria Best Rock Album), NAS (Best Rap Album), James Taylor (Best Traditional Pop Vocal Album), Lady Gaga e Ariana Grande (Best Pop Duo) e Billie Eilish (Best Song Written For Visual Media). Ecco, di seguito, l’elenco completo:

Best Dance Recording: Kaytranada Featuring Kali Uchis, “10%”

Best Dance Electronica Album: Kaytranada, “Bubba”

Best Contemporary Instrumental Album: Snarky Puppy, “Live at the Royal Albert Hall”

Best Instrumental Composition: Maria Schneider, “Sputnik”

Best Arrangement Istrumental or a Cappella: John Beasley, “Donna Lee”

Best Arrangements, Instruments and Vocals: Jacob Collier, “He Won't Hold You”

Best Music Video: Beyoncé, Blue Ivy e Wizkid, “Brown Skin Girl”

Best Music Film: Linda Rondstad, “The Sound of My Voice”

Best New Age Album: Jim Kimo West, “More Guitar Stories”

Best Gospel Performance / Song: Jonathan McReynolds & Mali Music, “Movin’ On”

Best Contemporary Christian Music Performance / Song: Zach Williams e Dolly Parton, “There Was Jesus”

Best Gospel Album: PJ Morton, “Gospel According To PJ”

Best Contemporary Christian Music Album: Kanye West, “Jesus Is King”

Best Roots Gospel Album: Fisk Jubilee Singers, “Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)”

Best Recording Package: AAVV, “Vols. 11 & 12 Desert Sessions”

Best Boxed or Special Limited Edition Package: Wilco, “Ode To Joy”

Best Album Notes: Replacements, “Dead Man's Pop”

Best Historical Album: Mister Rogers, “It's Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers”

Best Engineered Album, Non-Classical: Beck, “Hyperspace”

Best Remixed Recording: SAINt JHN, “Roses (Imanbek Remix)”

Best Engineered Album, Classical: Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra, “Shostakovich: Symphony No. 13, 'Babi Yar'”

Producer of the Year, Classical: David Frost

Best Latin Rock or Alternative Album: Fito Paez, “La Conquista Del Espacio”

Best Original Mexican Music Album (including Tejano): Natalia Lafourcade, “Un Canto Por México, Vol. 1”

Best Tropical Latin Album: Grupo Niche, “40”

Best Orchestral Performance: Gustavo Dudamel, “Ives: Complete Symphonies”

Best Opera Recording: David Robertson, Eric Owens & Angel Blue, “Gershwin: Porgy And Bess”

Best Choral Performance: JoAnn Falletta, James K. Bass & Adam Luebke, “Danielpour: The Passion Of Yeshua”

Best Chamber Music / Small Enseble Performance: Pacifica Quartet, “Contemporary Voices”

Best Classical Instrumental Solo: Richard O'Neill, “Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra”

Best Classical Solo Vocal Album: Sarah Brailey & Dashon Burton, “Smyth: The Prison”

Best Classical Compendium: Michael Tilson Thomas, “Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke”

Best Contemporary Classical Composition: Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony, “Rouse: Symphony No. 5”

Best Compilation Soundtrack for Visual Media: AAVV, “Jojo Rabbit”

Best Score Soundtrack for Visual Media: Hildur Guðnadóttir, “Joker”

Best Song Written For Visual Media: Billie Eilish e Finneas, “No Time to Die”

Best American Roots Performance: John Prine, “I Remeber Everything”

Best American Roots Song: John Prine, “I Remeber Everything”

Best Americana Album: Sarah Jarosz, “World On The Ground”

Best Bluegrass Album: Billy Strings, “Home”

Best Traditional Blues Album: Bobby Rush, “Rawer Than Raw”

Best Contemporary Blues Album: Fantastic Negrito, “Have You Lost Your Mind Yet?”

Best Folk Album: Gillian Welch & David Rawlings, “All The Good Times”

Best Regional Roots Music Album: New Orleans Nightcrawlers, “Atmosphere”

Best Reggae Album: Toots & The Maytals, “Got To Be Tough”

Best Global Music Album: Burna Boy, “Twice As Tall”

Best Children’s Music Album: Joanie Leeds, “All the Ladies”

Best Spoken Word Album: Rachel Maddow, “Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth”

Best Comedy Album: Tiffany Haddish, “Black Mitzvah”

Best Musical Theater Album: “Jagged Little Pill” (Original Broadway Cast, su musiche di Alanis Morissette

Best Alternative Music Album: Fiona Apple, “Fetch The Bolt Cutters”

Best Improvised Jazz Solo: Chick Corea, “All Blues”

Best Jazz Vocal Album: Kurt Elling con Danilo Pérez, “Secrets Are The Best Stories”

Best Jazz Instrumental Album: Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade, “Trilogy 2”

Best Large Jazz Ensemble Album: Maria Schneider Orchestra, “Data Lords”

Best Latin Jazz Album: Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra, “Four Questions”

Best Traditional R&B Performance: Ledisi, “Anything For You”

Best R&B Song: Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello, “Better Than I Imagined”

Best Progressive R&B Album: Thundercat, “It Is What It Is”

Best R&B Album: John Legend, “Bigger Love”

Best Pop Duo / Group Peformance: Lady Gaga e Ariana Grande, “Rain On Me”

Best Traditional Pop Vocal Album: James Taylor, American Standard”

Best Rap Performance: Megan Thee Stallion con Beyoncé, “Savage”

Best Rap Album: NAS, “King’s Disease”

Best Rock Performance: Fiona Apple, “Shameika”

Best Metal Performance: Body Count, “Bum-Rush”

Best Rock Song: Brittany Howard, “Stay High”

Best Rock Album: Strokes, “The New Abnormal”

Best Country Solo Performance: Vince Gill, “When My Amy Prays”

Best Country Performance for Duo / Group: Dan + Shay con Justin Bieber, 10,000 Hours

Best Country Song: The Highwomen, “Crowded Table”

Producer of the Year, Non Classical: Andrew Watt

La manifestazione proseguirà a partire dall'una (ora italiana) con la seconda parte della serata, quella deputata a ospitare la maggior parte delle performance e le premiazioni nelle categorie principali: in programma sono attese le esibizioni di - tra gli altri - Billie Eilish, BTS, Harry Styles, Post Malone e Taylor Swift.

Segui Rockol su Instagram per non perderti le notizie più importanti!
La fotografia dell'articolo è pubblicata non integralmente. Link all'immagine originale

© 2021 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini e fotografie rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche, agenti di artisti e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, in generale, quelle libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.