NEWS   |   Press Kit / 22/03/2005

Comunicato Stampa: La PalmaClub, programmazione di aprile

Comunicato Stampa: La PalmaClub, programmazione di aprile
La redazione di Rockol non è responsabile del contenuto di questa notizia, che è tratto da un comunicato stampa. Artisti, etichette e aziende che vogliono rendere note le proprie iniziative attraverso la pubblicazione di un loro comunicato stampa in questa sezione possono indirizzare una e-mail a presskit@rockol.it. La pubblicazione dei comunicati è a discrezione della redazione.

LA PALMACLUB
VIA GIUSEPPE MIRRI 35;ROMA
PER INFORMAZIONI AL PUBBLICO: 06.43566581 -06.43599029
www.lapalmaclub.it

PROGRAMMAZIONE APRILE

Venerdì 01 ore 22.30 - € 10
"CUORE A NUDO" - progetto solista di Mauro Ermanno Giovanardi (La Crus):
Mauro Ermanno Giovanardi , voce
Fabio Barovero (Mau Mau), fisarmonica e piano
Paolo Milanesi (La crus), tromba

Sabato 02 RE::LIFE - apertura ore 23 - € 10
SCHEMA NIGHT FEAT.: PAOLO FEDREGHINI & MARCO BIANCHI TRIO LIVE + DJ SET (SCHEMA REC.)
Marco Bianchi, pianoforte
Ermanno Principe, voce e batteria
Enzo Frassi, contrabasso
Paolo Fedreghini, dj set

Domenica 03 - riposo

Lunedì 04- ore 22.30 - € 13
FRANKIE HI NRG MC IN RAP©ITAL
FRANKIE HI-NRG voce
Lino De Rosa, basso
Francesco Bruni, chitarra
Pierpaolo "Palipao" Ferroni, batteria
Marco Capaccioni, suoni
Nicola Picchi, luci

Martedì 05- ore 22.30 - € 8
FABIO MORGERA & SIGN OF SOUND PAINTING ACTION
Fabio Morgera, tromba
con Sign of Sound: Fabiana Yvonne Lugli, Marco Martucci, Valentina Dell’Amore

Mercoledì 06- ore 22.30 - € 13
"THE GOLDEN QUARTET"
Wadada Leo Smith tromba e flugelhorn
Vijay Iyer, piano
Ronald Shannon Jackson, batteria
John Lindberg basso

Giovedì 07- ore 22.30 - € 15
JANIS SIEGEL 4TET
Janis Siegel, voce
Alan Pasqua, piano
Darek Oles, contrabbasso
Steve Hass, batteria

Venerdì 08- A R T E T N I C A ore 22.30 - € 10
- HAMILTON DE HOLANDA – european tour
Marcio Bahia: batteria
André Vasconcelos: basso
Daniel Santiago: chitarra
Hamilton de Holanda: mandolino

Sabato 09 - RE::LIFE - apertura ore 23 - € 10
ROSALIA DE SOUZA QUARTET LIVE (SCHEMA REC.)
Domenica 10- riposo

Mercoledì 13- ore 22.30 - € 13
WILLIAM PARKER 4TET
Rob Brown, sax contralto
Lewis Barnes, tromba
William Parker, contrabbasso
Hamid Drake, batteria

Giovedì 14 ore 22.30 - € 8
ROCCO ZIFARELLI BAND SPECIAL GUEST GIOVANNIMPARATO
Sounds of the Millennium - The New York Concert

Rocco Zifarelli: chitarre
Antonio De Luise: basso el. e tastiere
Cristiano Micalizzi: batteria
Giovannimparato: percussioni e voce

Venerdì 15 - ore 22.30 - € 10
ETHNIC HERITAGE ENSEMBLE
Kahil El'Zabar, balafon, flauto, percussioni, voce
Joseph Bowie, trombone, percussioni
Ernest Dawkins, sassofoni , percussioni

Sabato 16- RE::LIFE - apertura ore 23 - € 10
SLOW MOTION LIVE (DISASTER BY CHOICE REC.)
Domenica 17 - HUP - ore 22.30
LE TIGRE (USA UNIVERSAL)
The rhythm king (ger kitty yo)
Dada swing (cochon rec)

Lunedì 18 – ore 22.30 - € 10
LUCA NESTI
Martedì 19 - ore 22.30 - € 15
MARINA REI
Mercoledì 20- ore 22.30 - € 13
LENY ANDRADE & THE BOSSA NOVA LEGENDS
Leny Andrade, voce
Pery Ribeiro, voce
Kim Barth, sax e flauto
João Carlos Coutinho, piano
Lucio Nascimento, basso
Adriano De Oliveira, batteria
Paulo Morello, chitarra

Venerdì 22 – ore 22.30 - € 10
HORACIO "EL NEGRO" HERNANDEZ "ITALUBA"
Horacio "el Negro" Hernandez , batteria
Ivan Bridon, piano
Amik Guerra, tromba
Daniel Martinez, basso

Sabato 23 - RE::LIFE - apertura ore 23 - € 10
NICOLA CONTE DJ SET (BLUE NOTE REC.)
Domenica 24 - riposo
Lunedì 25 - riposo
Martedì 26 - riposo

Mercoledì 27 – ore 22.30 - € 10
JAGA JAZZIST
Mathias Eick, tromba, basso, tastiere , vibrafono
Harald Frøland, chitarra
Even Ormestad, basso, tastiere
Andreas Mjøs, vibrafono, chitarra, batteria , elettronica
Line Horntveth, tuba, percussioni
Martin Horntveth, batteria, drum machines
Lars Horntveth, sax tenore, basso, clarinetto, chitarra, tastiere
Andreas Schei, tastiere
Ketil Einarsen, flauto, percussioni, tastiere

Lars Wabø, trombone, percussioni

Giovedì 28 – ore 22.30 - € 10
ACUSTIMANTICO
Raffaella Misiti, voce
Stefano Scatozza, chitarra, musiche
Marcello Duranti, fiati
Carlo Cossu, violino
Paolo Graziani, contrabbasso
Massimiliano Natale, batteria, percussioni

Venerdì 29- A R T E T N I C A – ore 22.30 - € 10
DHOAD GITANI DEL RAJASTHAN
RAHIS BHARTI tabla, voce
BARKAT dolak
KUTLE KHAN kartels, voce, bhapang, jew harp
GULAM ALI harmonium e voce
SHAHID KHAN sarangi, voce
DASHRATH SINGH harmonium, voce
MUNSHI fachiro, acrobata
LEELA danze sapera

sabato 30- RE::LIFE – apertura ore 23 - € 10
PAUL MURPHY DJ SET (AFROART REC. UK)