Coldplay, è ufficiale: in concerto il 3 luglio 2017 allo stadio San Siro di Milano - VIDEO

Coldplay, è ufficiale: in concerto il 3 luglio 2017 allo stadio San Siro di Milano - VIDEO

A pochissimi giorni di distanza dalla gif pubblicata sui social, Chris Martin e soci hanno svelato il calendario completo del tour del 2017, che comprende anche una data in Italia: i Coldplay si esibiranno dal vivo nel nostro Paese il prossimo 3 luglio, allo Stadio San Siro di Milano. L'annuncio è arrivato direttamente dalla pagina Facebook del gruppo, attraverso un video:





Questo il calendario completo del tour 2017 di "A head full of dreams":

Tue June 06 - Olympiastadion, Munich GERMANY
Thu June 08 - Parc Olympique Lyonnais, Lyon FRANCE
Sun June 11 - Ernst-Happel-Stadion, Vienna AUSTRIA
Wed June 14 - Red Bull Arena, Leipzig GERMANY
Fri June 16 - HDI Arena, Hannover GERMANY
Sun June 18 - PGE Narodowy, Warsaw POLAND
Wed June 21 - Koning Boudewijnstadion, Brussels BELGIUM
Sun June 25 - Ullevi, Gothenburg, SWEDEN
Fri June 30 - Commerzbank-Arena, Frankfurt GERMANY
Mon July 03 - Stadio San Siro, Milan ITALY
Sat July 08 - Croke Park, Dublin IRELAND
Tue July 11 - Principality Stadium, Cardiff UK
Sat July 15 - Stade de France, Paris FRANCE

Segui Rockol su Instagram per non perderti le notizie più importanti!
Scheda artista Tour&Concerti Testi
La fotografia dell'articolo è pubblicata non integralmente. Link all'immagine originale

© 2020 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini e fotografie rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche, agenti di artisti e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, in generale, quelle libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.