Rockol - sezioni principali

NEWS   |   Pop/Rock / 28/06/2016

Sziget Festival 2016: le line up aggiornate dei palchi principali

Sziget Festival 2016: le line up aggiornate dei palchi principali

Manca ormai poco più di un mese all'apertura dell'edizione 2016 dello Sziget Festival, colossale manifestazione di musica dal vivo che ogni estate anima le giornate (e le serate) dell'isola di Obuda, a pochi chilometri dal centro di Budapest, che quest'anno mira a superare l'affluenza monstre fatta registrare nel 2015 pari a 441mila persone: gli organizzatori del raduno hanno oggi reso noti l'elenco degli artisti di scena sui principali palchi disseminati nella vasta area che ospita i concerti. Ecco, di seguito, l'elenco degli stage con i relativi artisti, indicati in grassetto se italiani.

MAIN STAGE 
Giorno -1: Marky Ramone 40 Years of Punk Rock, Skunk Anansie, Die Antwoord
Giorno 0:  Rihanna, Punnany Massif, Jake Bugg, Parov Stelar
Manu Chao La Ventura, Muse, David Guetta, SIA, Sigur Rós, Noel Gallagher’s High Flying Birds, Bastille, John Newman, Last Shadow Puppets, Bring Me The Horizon, SUM 41, Kaiser Chiefs, The Lumineers, Quimby, Years&Years, Parkway Drive
Show conclusivo: Hardwell


A38 STAGE
Rico & Sticks, Naughty Boy, Movits!, Travis Scott, DJ Sliink, Datsik, DJ Nara, JAIN, Kovacs, K.I.Z., Editors, UNKLE Live , Boys Noize, Wiwek , Jumodaddy, Norma Jean Martine, !!! , Kodaline, Molotov, Róisín Murphy, Snails, Excision, B’Andre, Oscar and the Wolf, BOY, Børns, Brains, Bloc Party, Wilkinson live, Maduk ft MC Mota, Chris.Su, Tourist, The Neighbourhood, CHVRCHES, TroyBoi, M83, Carnage, Dillon Francis, Dublic, Aurora, Fidlar, Jess Glynne, Bullet For My Valentine, Crystal Castles, Noisia, Kasra, Jade


OTP WORLD MUSIC STAGE
Buika, Rupa Marya, Ilaria Graziano e Francesco Forni, Goran Bregovic and the Wedding and Funeral Band, Fanfare Ciocarlia, Värttinä, Leningrad, Rachid Taha, Baro Drom Orkestar, Django Lassi, Aziza Brahim, Dudu Tassa & The Kuwaitis, The Džambo Aguševi Orchestra, Les Hurlements d’Leo, Enzo Avitabile & Bottari, Scorribanda, Mau Mau, Yiddish Twist Orchestra, Systema Solar, LA-33, La Dame Blanche, Soviet Suprem, Kultur Shock, Malasañers, Hackney Colliery Band, PASO, Cimbaliband, Lajkó Félix feat. Óperentzia, Psycho Mutants


TELEKOM ARENA
Muzzaik, Apster, Afrojack, Vinai, D-Wayne, Ravitez, Edo Denova, StadiumX, Tujamo, Las Salinas, Yamina, Breathe Carolina, Dyro, DVBBS, Julia Carpenter, Sterbinszky, Stereo Palma, Nick Talos, Jay Hardway, Zedd, Andro, Belocca, Blinders, Volt & State, Nicky Romero, Yves V, Roberto Rios, 2empress, Fedde Le Grand, Laidback Luke, Metzker Viktória


COLOSSEUM
&ME, Behrou, Boddika, Butch, Demi, Dorisburg Live, Johannes Heil, John Digweed, Kevin Luke, Max Cooper, Mendo, Mind Against, Nastia, Pulsinger & IRL, Woo York Live, Sam Paganini, Sasha, Sharam, Tale Of Us, The Martinez Brothers


LIGHTSTAGE
Landlord, Teapot Industries, L'Orso, LOLA, Sofia Brunetta, Osc2x, Dirty Harry's Dynamite, Woodbell, BUGO, Barbàdos, Selton, Photøgraph, Giosada, The Lysergics, Folkabbestia.


EUROPE STAGE
YourOpen Talent Contest Winners, Youropen / Sziget @ Home Sound Fest winner: John Canoe, Isolation Berlin, Bombay, Rilan & The Bombardiers, Brunettes Shoot Blondes, I Ministri, Collectif Arbuste, Avec, AYKU, We Are Match, Maria Christina Plata, Bernays Propaganda, Therr Maitz, CEZA, Abu, Perturbator, Queer Jane, Fuckaine, Serafyn, Maya Isacowitz, John Coffey, Thunder & Co., Groove Salvation DJ set, Las Aves, The Zen Circus, Palace Winter, Fatoni, La Smala, Say Yes Dog, En.Dru, Salmo, Golan, Die Nerven, La Cafeteria Roja, Deluxe, Satellites, Rebeka