NEWS   |   Pop/Rock / 25/10/2013

Evening Standard Theatre Awards, in lizza anche il musical di Tori Amos

Evening Standard Theatre Awards, in lizza anche il musical di Tori Amos

C'è anche "The light princess", il musical di Tori Amos, in corsa ai premi London Evening Standard Theatre Awards che saranno assegnati a Londra il prossimo 17 novembre. La "longlist" è stata annunciata oggi con la notizia che è stato istituita uan nuova categoria, la "Best musical performance". E proprio nella nuova categoria è stata inclusa Rosalie Criag che recita nello show di Tori. "The light princess" è in corsa anche nelle sezioni "Ned Sherrin award for best musical" e "Best design". Con un po' di fortuna, insomma, Tori potrebbe portare a casa un paio di riconoscimenti - ma vedremo con la "shortlist" dell'8 novembre - anche se la concorrenza ("Chimerica", "Othello") è agguerrita.

Lo show, composto da Tori con Samuel Adamson, ha debuttato lo scosro 9 ottobre al Lyttelton Theatre di Londra. Lo spettacolo è basato sulle vicende della principessa Althea, incapace di piangere e senza peso, e del principe Digby, che non sorride mai. Il Lyttelton Theatre ha 890 posti dai quali si vede perfettamente il palco in quanto non vi sono colonne, pilastri o altri impedimenti. Il teatro fa parte del National Theatre al South Bank, sul Tamigi, a metà strada tra il London Eye (la ruota panoramica) e la Tate Modern. Il listone completo dei candidati ai premi teatrali del quotidiano "Evening Standard":



BEST ACTOR

Chiwetel Ejiofor per A Season in the Congo, Young Vic

Henry Goodman per The Resistible Rise of Arturo Ui, Chichester & Duchess

Harry Hadden-Paton per The Pride, Trafalgar Studios

John Heffernan per Edward II, National (Olivier)

Lenny Henry per Fences, Theatre Royal Bath & Duchess

Rory Kinnear per Othello, National  (Olivier)

Adrian Lester per Othello, National (Olivier)

James McAvoy per Macbeth, Trafalgar Studios

Jonjo O’Neill per The Effect, National (Cottesloe)

Clarke Peters per Race, Hampstead

Toby Stephens per Private Lives, Chichester and Gielgud

Tom Sturridge per No Quarter, Royal Court

Dominic West per The River, Royal Court

Benedict Wong per Chimerica, Almeida and Harold Pinter




Contenuto non disponibile







 

NATASHA RICHARDSON AWARD FOR BEST ACTRESS

Linda Bassett per Roots, Donmar Warehouse

Anna Calder-Marshall per The Herd, Bush

Anna Chancellor per Private Lives, Chichester and Gielgud

Judi Dench per Peter and Alice, Noel Coward

Lucy Ellinson per Grounded, Gate

Lesley Manville per Ghosts, Almeida

Helen Mirren per The Audience, Gielgud

Billie Piper per The Effect, National (Cottesloe)

Michelle Terry per A Midsummer Night’s Dream, Shakespeare’s Globe

Kristin Scott Thomas per Old Times, Harold Pinter

Harriet Walter per Julius Caesar, Donmar Warehouse

Lia Williams per Old Times, Harold Pinter

 

BEST PLAY

The Audience di Peter Morgan, Gielgud

Chimerica di Lucy Kirkwood, Almeida & Harold Pinter

Cocktail Sticks di Alan Bennett, National (Lyttelton)

The Dark Earth and the Light Sky di Nick Dear, Almeida

The Effect di Lucy Prebble, National (Cottesloe)

Handbagged di Moira Buffini, Tricycle

The Night Alive di Conor McPherson, Donmar Warehouse

Peter and Alice di John Logan, Noel Coward

The River di Jez Butterworth, Royal Court

Table di Tanya Ronder, National (Shed)

 

NED SHERRIN AWARD FOR BEST MUSICAL

The Book of Mormon al Prince of Wales

Charlie and the Chocolate Factory al Theatre Royal Drury Lane

The Light Princess al  National (Lyttelton)

Merrily We Roll Along al Menier Chocolate Factory and Harold Pinter

Once al Phoenix

The Sound of Music al Regent’s Park Open Air

Titanic al Southwark Playhouse

 

BEST DIRECTOR

Stephen Daldry per The Audience, Gielgud

Richard Eyre per Ghosts, Almeida

Rupert Goold per The Effect, National (Cottesloe)

Michael Grandage per Privates on Parade, Noel Coward

Nicholas Hytner per Othello, National (Olivier)

Jonathan Kent per Private Lives,  Chichester & Gielgud

Jamie Lloyd per Trafalgar Transformed, Trafalgar Studios

Phyllida Lloyd per Julius Caesar, Donmar Warehouse

James Macdonald per Roots, Donmar Warehouse

Rufus Norris per The Amen Corner, National (Olivier)

Ian Rickson per Old Times, Harold Pinter

Josie Rourke per The Weir, Donmar Warehouse

Lyndsey Turner per Chimerica, Almeida and Harold Pinter

 

BEST DESIGN

Felix Barrett, Livi Vaughan, Beatrice Minns per  The Drowned Man: A Hollywood Fable, Punchdrunk at Temple Studios, W2

Lizzie Clachan per Port, National (Lyttelton)

Bob Crowley per People, National  (Lyttelton) e anche per The Audience, Gielgud and Once, Phoenix

Es Devlin per Chimerica, Almeida

Tim Hatley (design) & Peter Mumford (lighting) per Ghosts, Almeida

Christopher Oram per Michael Grandage Company season at Noel Coward

Rae Smith per The Light Princess, National (Lyttelton)

Hildegard Bechtler per Roots, Donmar Warehouse

 

CHARLES WINTOUR AWARD FOR MOST PROMISING PLAYWRIGHT

Rachel De-lahay per Routes, Royal Court

Rory Kinnear per The Herd, Bush

Nathaniel Martello-White per Blackta, Young Vic

Janice Okoh per Three Birds, Bush

Jessica Swale per Blue Stockings, Shakespeare’s Globe

Anna Wakulik per A Time to Reap, Royal Court

Phoebe Waller-Bridge per Fleabag,  Soho

 

MILTON SHULMAN AWARD FOR OUTSTANDING NEWCOMER

Daniel Boyd per 4000 Miles,  Print Room

Caoilfhionn Dunne per The Night Alive, Donmar Warehouse

Max Irons per Farragut North, Southwark Playhouse

Jennifer Kirby per Pride and Prejudice, Regent’s Park Open Air

Seth Numrich per Sweet Bird of Youth, Old Vic

Kate O’Flynn per Port, National (Lyttelton)

Luke Thompson per A Midsummer Night’s Dream, Shakespeare’s Globe

Olivia Vinall per Othello, National (Olivier)

 

BEST MUSICAL PERFORMANCE

Rosalie Craig per The Light Princess, National (Lyttelton)

Gavin Creel per The Book of Mormon, Prince of Wales

Zrinka Cvitešic per Once, Phoenix

Cynthia Erivo per The Color Purple, Menier Chocolate Factory

Douglas Hodge per Charlie and the Chocolate Factory, Theatre Royal Drury Lane

Cecilia Noble per The Amen Corner, National (Olivier)

Jenna Russell per Merrily We Roll Along, Menier Chocolate Factory and Harold Pinter

Mark Umbers per Merrily We Roll Along, Menier Chocolate Factory and Harold Pinter

Charlotte Wakefield per The Sound of Music, Regent’s Park Open Air.

Scheda artista Tour&Concerti
Testi