Festival SXSW, l'enorme elenco degli artisti

Festival SXSW, l'enorme elenco degli artisti

Gli organizzatori del festival SXSW (South By South West), in programma ad Austin in Texas dal 12 al 17 marzo e che viene ritenuto una sorta di grande showcase per l'industria discografica in quanto in città arrivano da tutto il mondo molti nomi emergenti (ma in alcuni casi già ben emersi), hanno pubblicato il gigantesco elenco degli artisti che prenderanno parte alla kermesse. All'SXSW sono interessati circa settanta locali - tra bar, club, pub ma anche semplici marciapiedi -  sparsi in città. Come già riportato da Rockol, toccherà a Dave Grohl, leader e chitarrista dei Foo Fighters e in precedenza batterista dei Nirvana, l'onore e l'onere di tenere il keynote speech del South by Southwest. Il cartellone ad oggi è questo:

100s, 360, 3rd Line Butterfly, Adam WarRock, Akina Adderley & The Vintage Playboys, A Fine Frenzy, Alba Lua, Allah-Las, Angeles, Kris Allen, AM & Shawn Lee, Ambassadors, Amplified Heat, Anders & Kendall, Ango, Apparat Organ Quartet, Ben Aqua, Army of Infants, Olafur Arnalds v Mosfellsbaer, Ash, Assacre, Atomic Tom, The Audreys, Therese Aune, Aurum, Avi Avital, Azari & III, Baauer, Baby E, Bad Cop, Lee Bains III & The Glory Fires, Rob Baird, Bajofondo, A Band of Bitches, The Band of Heathens, Barcelona, Beach Day, The Beards, Bear Mountain, Beat King, The Belle Game, Belligerence, Berner, The Besnard Lakes, Betzefer, Bez Lagos, Bhi Bhiman, Bird Peterson, Black Drawing Chalks, Black Earth, The Black Lillies, Black Lips, Carsie Blanton, Bleached, Bleeding Rainbow, Blessed Feathers, Bloody Knives, Bobby Bare (Sr), Jonathan Boulet, BOY, Branzil, Breathe Carolina, Brodinski, Brodka, Coby Brown, Clairy Browne & the Bangin' Rackettes, Brown Shoe, Jake Bugg, Eshon Burgundy, The Cadillac Black, Kirin J Callinan, Cambriana, Camera Obscura, Candy 66, Matt Cardle, The Carper Family, Cars & Trains, Carsick Cars, Tuki Carter, Jack Carty, The Casket Girls, Chali 2na, Chappo, Cheeky Blakk, Chic Gamine, Child Actor, Cory Chisel and The Wandering Sons, Andy Clockwise, Clutch, Cold Warps, Andrew Combs, Communist Daughter, Corizonas, Count Bass D, Paul Couture, Cuchillo, Culotta Rock, Daltonians, Danger Boys, Dat Boi T aka Screwed Up Essay, Southern Hospitality DJ's, David Wax Museum, Nataly Dawn, Jesse Dayton, Dead Letter, Decades, Dedo Caracol, Deep Sea Diver, The Deer Tracks, Delhi 2 Dublin, D E N A, Détective, Diamond Dolls, Diana, Die!Die!Die!, Dillon, Diplomats of Solid Sound, The Dirty River Boys, DJ Bl3nd, DJ Buddha, DJ DiBiase, DJ Hella Yella, DJ Will, The Dollyrots, Doña María, Sam Doores + Riley Downing & the Tumbleweeds, Dorrough Music, Dosh, Dream Affair, Dreamend, Dual Core, Dwntwn, Thomas Dybdahl, The Dynamites & Charles Walker, Eagles of Death Metal, East Cameron Folkcore, Eddi Front, El Campo, Electric Eel Shock, Elephant Stone, The Elwins, Ensemble Yaman, Equals, Ester Rada, The Ettes, Exhumed, Fakuta, The Falls, Family, Faye, Fed of Me, Feenixpawl, Fenech-Soler, Fetsum, Fielded, Fitz and The Tantrums, Michael Bernard Fitzgerald, Flame, Fol Chen, Steve Forbert, Dexter Freebish, Freedom Hawk, French Horn Rebellion, Frightened Rabbit, Jonny Fritz, Frontier, Jessie Frye, G A L P A L S, Game Over Hound, Diego Garcia, The Gates of Slumber, Gemini Club, Gerald G, Gesaffelstein, Ghost Beach, Ginger & The Ghost, Sarai Givaty, Goatwhore, GO DJ JB, Golden Bear, Goldroom, Arno Gonzalez, Goonam, Goosander, Grandfather Child, Kina Grannis, Half Moon Run, Xander Harris, Ha Sizzle, Heaven, Heaven's Basement, Helado Negro, Heliotropes, Heroes X Villains, Heyerdahl, Hey Marseilles, The Hieroglyphics, Hills Like Elephants, KJ Hines, HoodStar Chantz, Hopsin, Houses, Howl, I Am David Sparkle, Iamdynamite, I Can Chase Dragons!, Icona Pop, Idiot Glee, Indians, Intimate Stranger, Io Echo, Maya Isacowitz, Ivan & Alyosha, Jackmaster, Jackson Firebird, JBM, JC Styles, Jesca Hoop, Jesse Dangerously, JMSN, Jovanotti, Vance Joy, Joywave, July Talk, Kanaku y el Tigre, Mika Karni - Kol Dodi, Karpe Diem, Katey Red, Kenji, KEN Mode, Kid Congo & The Pink Monkey Birds, Kid Simius, Kids On A Crime Spree, Killa Kyleon, King Gizzard and the Lizard Wizard, Kisses, Kithkin, Knifight, Davy Knowles, Krief, K Será, K-X-P, Lake Street Dive, Lance Herbem, Jon Langford & Skull Orchard, Lisa LeBlanc, Lemuria, Le$, Lightouts, Li'l Cap'n Travis, Lil Man, The Limousines, Linkoban, Lite, The Littlest Viking, Local Natives, Locrian, The Lonely Wild, The Longshots, Lord Fowl, Calvin Love, Love Inks, Lovelife, Lucy Love, Lowdown 30, The Low Lows, Scott Lucas & the Married Men, Lucky Luciano, Luella and the Sun, Luke Duke, Lera Lynn, Macklemore & Ryan Lewis, Madràs, Magnolia Rhome, Malacates Trebol Shop, Maria Minerva, Marmalakes, Maserati, Masked Intruder, The Mastersons, MC Jin, Erin McKeown, Johnathan Mcreynolds, ME, The Meligrove Band, Mellow Bravo, Merchandise, Millionyoung, Minerals, Moderatto, Mona, Monophonics, Moon King, Movus, Mr MFN eXquire, Muneshine, My Darling Clementine, Myka 9 & Factor, Mystic Knights of the Cobra, Nakia, Leigh Nash, Matt Nathanson, Naurea, The Neighbourhood, Ivan Neville's Dumpstaphunk, New Politics, Nive Nielsen & The Deer Children, Night Beds, NO, Sierra Noble, Nobody Beats The Drum, No Brain, NY Gypsy All-Stars, Octant, Oddience, Tom Odell, Odonis Odonis, Off With Their Heads, Oh No Oh My, One4All, Open Mike Eagle, Orange Goblin, The Orbans, Ozomatli, Pac Div, Papa, Papa Vs. Pretty, Parenthetical Girls, Mikhael Paskalev, Pat Jordache, Peter Rosenberg, Pink Mink, Pink Nasty, The Plastics Revolution, Pompeii, Pony Pony Run Run, Pool, Popeska, Prince Paul, Psychic Friend, Psychic Twin, Pure Bathing Culture, Quaker City Night Hawks, Quay Meanz, Queen Kwong, Quit Together, Races, Ravens & Chimes, Red Baraat, Retox, Reverend Peyton's Big Damn Band, Revolver, Usman Riaz, Rites Wild, Rituals, Julie Roberts, Rockie Fresh, Carrie Rodriguez, Daniel Romano, Roxy Roca, Royal Teeth, Ruby Velle & The Soulphonics, Sad Baby Wolf, Sadistik, San Saba County, Bruce Saunders, The Savage Rose, Savoir Adore, Scanners, Scorpion Child, Mike Scott, Sea Lions, Sepalcure, Shark Week, Billy Joe Shaver, The Sheepdogs, SHI 360, Sho Baraka, Shoes, Shugo Tokumaru, The Sights, Silent Diane, Single Mothers, Sirah, The Skatalites, Skeleton Coast, Skid Row, Skratch Bastid, Skrew, Slim Thug, Slow Magic, Christopher Smith, Snowmine, So Many Dynamos, Sonido San Francisco, Sons of Fathers, Sophie, Sorne, Sound Mass (My Education + Theta Naught), Speakerfoxxx, Spirit Family Reunion, Splashh, The Split Squad, Ssion, Stagnant Pools, The Stargazer Lilies, Starlings, Andy Statman Trio, The Stepkids, Story Books, ST 2 Lettaz, Suburban Living, Super Minotaur, Suplecs, The Suzan, Tan Frío el Verano, Teeel, Teenage Bottlerocket, Tegan and Sara, Texas Hippie Coalition, The Creepy Creeps, The Thermals, The Vacant Lots, Patsy Thompson, Tijuana Panthers, Today Is The Day, The Tom Fun Orchestra, Tommy Trash, The Tontons, TOY, Ásgeir Trausti, Trinidad Jame$, Ane Trolle, Tropics, The Trouble With Templeton, True Believers, Shonna Tucker, Frank Turner & The Sleeping Souls, Turtle Giant, TV Ghost, Twigs & Yarn, Useless Eaters, Onda Vaga, Chad Valley, Valleys, Vampire Weekend, Tori Vasquez, Vimes, Vintage Trouble, The Warriors Atx, Waxahatchee, Wax Idols, Wax Poetic, Allison Weiss, Western Medicine, Weyes Blood, What Made Milwaukee Famous, Whiskey Shivers, Wild Belle, The Wilderness of Manitoba, The Wild Feathers, Wild Seeds, Devon Williams, Jason D. Williams, Willy Moon, Jack Wilson, WIM, Zach Winters, Wo Fat, The Woggles, Chevy Woods, Yolanda Be Cool, Sidney York, Conner Youngblood, The Young Professionals, Yung Nation, Zion I, Zodiac, Z-Ro, Zvuloon Dub System, Absynthe Minded, The Adamski Kid, Aer, Agent Ribbons, Agonizer, Agrupacion Cariño, Ain't No Love, The Airborne Toxic Event, akaFRANK, Ana Alcaide, Alien Ant Farm, Aliment, Allo Darlin', Aloe Blacc, Alpha Rev, Alpine, American Sharks, Amtrac, Ancestor, Angel Haze, Syd Arthur, Audacity, Imam Baildi, The Balconies, Rosco Bandana, Bareto, Bearhug, Bestial Mouths, Betunizer, Big Black Delta, Big Sid, Billionaire B, Scott H. Biram, The Black Atlantic, The Black Butterflies, Blackchords, Black Joe Lewis and the Honeybears, Black Moth Super Rainbow, Black Violin, The Blank Tapes, Blaudzun, The Blind Shake, Blondfire, Blood Diamonds, Body Parts, Bombay Show Pig, Bonde Do Role, Bonobo, Borgore, Born Gold, Born Ruffians, Bo Saris, Brainticket, Brazos, Will Brennan, JC Brooks & The Uptown Sound, Buffalo Killers, Jessy Bulbo, Max Burgundy, Kathryn Calder, The Cambodian Space Project, Camera, Laura Cantrell, Canzoniere Grecanico Salentino, Capital Cities, Ben Caplan & The Casual Smokers, Max Capote, Capsula, Chris Carrabba, Cartright, Chance The Rapper, Charan Po Rantan, Charli XCX, Cherub, The Chicharones, Children Of The Night, China Rats, Christeene, Chvrches, Cinemacinco, Alex Clare, The Coathangers, Cold War Kids, John Wesley Coleman, Andrew Collberg, Coma, Jamie N Commons, Complete, Compuphonic, Conveyor, The Copper Gamins, Cosmos People, Crew54, Crew Peligrosos, Dan Croll, The Crookes, Crowns, The Crystal Method, Amelia Curran, Daedelus, Dame, The Dangerous Summer, The Darcys, Darwin Deez, Dauwd, DaVinci, Dawes, Dead Gaze, Dead Prez, Deadstring Brothers, Deap Vally, The Dear Hunter, Declan O'Rourke, Delicate Steve, Robert DeLong, DeLorean, Delorentos, Delta Rae, Denney And The Jets, Desert Noises, Dessa, Device, Madi Diaz, Dignan, Dirt Nasty, Dirty Ghosts, Marianne Dissard, DJ Abrantee, DJ Grip, DJ Yoda, Dog Bite, Doughbeezy, Drink To Me, D33J, Dubb Sicks, Dune Rats, Duologue, Dustin-Prestige, The Eastern Sea, Eaux, Eddie Spaghetti, 8 Kilometros, Einherjer, Elizabeth & the Catapult, Carrie Elkin, Robert Ellis, Eminence, Empires, Empress Of, The Enemy, Escape, Evans The Death, The Evaporators, Everything Everything, Paloma Faith, Dana Falconberry, Fallulah, Sean Falyon, Fat Tony, Feathers, Felo, Sky Ferreira, Fine Times, Five Mile Town, Flatbush Zombies, T he Flatliners, Flume, Flunk, Fly Union, Guy Forsyth, Fort Lean, Fossil Collective, Four Minutes Til Midnight, The 4onthefloor, Foxygen, Franny Glass, Fresno, Frontier Live, Marcelo Fruet & os Cozinheiros, Fuck Art Let's Dance!, Futurebirds, Gallops, Gang do Eletro, Gap Dream, Jacco Gardner, Gashcat, Generationals, Georgia Fair, Alice Gerrard, The Ghosts, Ghost Wave, Girls Names, Girl Unit, Glass Towers, Glossary, Gold & Youth, The Golden Boys, Goldheart Assembly, Farzad Golpayegani, Max Gomez, The Gonzalo Bergara Quartet, Good Field, Gosteffects, The Gourds, Grandchildren, Skylar Grey, Gringo Star, Gripin, Grooveline Horns, Gross Magic, GT GARZA, Noah Gundersen, Halaska, Yasmine Hamdan, Hands, Ed Harcourt, The Harpoonist and The Axe Murderer, Danny B. Harvey, Hawk Eyes, Hayden, The Heavy, Hello Caller, Lilly Hiatt And the Dropped Ponies, Hiatus Kaiyote, Dante Higgins, High Highs, Hi Rhythm, His Clancyness, Robyn Hitchcock, Holy Balm, Hooded Fang, The Hood Internet, Houndmouth, Hundred Waters, James Hunter, Hunters, Hurray for the Riff Raff, Iamsu! & The HBK Gang, Imaginary Cities, Intergalactic Lovers, Ironhorse, Ivan & The Parazol, Erin Ivey, Jackie Chain, Jaill, Jam City, Jamieson, Ruby Jane, Kim Janssen, Jetta, Jigg, J Nics, Karma Jonze, Josephine, Josy, The Joy Formidable, Juan Perro, Bwani Junction, Kab, Kadavar, Kamp!, Kao=S, Kassidy, KD, Keep Shelly in Athens, Rona Kenan, Cory Kendrix, Kestrels, K-Holes, Kid Karate, Kid Koala, K.I.D.S, Kids From Nowhere, Kiev, Kill Paris, Elle King, Kinski, Ki:Theory, KnightRiderz, Svavar Knútur, K.O. Boyz, Kodaline, Kool and Together, Kool Thing, Ed Kowalczyk, Lianne La Havas, La Migra, Tom Lark, Las Cafeteras, Las Coronelas, Las Robertas, Lay Low, Cate Le Bon, Le Castle Vania, Kay Leotard, Les RAV, Let's Buy Happiness, Levek, Líber Terán, Magnus Lindgren, Lions In The Street, Liquits, Lissie, Little Barrie, Little Boots, Little Green Cars, The Little Ones, Jim Lockey & the Solemn Sun, Loco Dice, Jeff Lofton, Grace London, Tito Lopez, Los Claxons, Los Lonely Boys, LostAlone, Lovely Bad Things, Lusine, L-Vis 1990, Lys, The Majority Says, Major Lazer, Donald Malloy and Sight, Manic Sheep, Man Or Astro-Man?, Man Without Country, Daniel "Tatita" Marquez, Charlie Mars, The Mavericks, MC Lars, J.D. McPherson, Meat Market, Pedro Menendez Fusion Ensemble, Midday Veil, Middle Class Rut, Midlake, Devin Miles, The Milk Carton Kids, Buddy Miller & Jim Lauderdale, Chris Mills, Miracles of Modern Science, Missions, Mista Silva, Mister Loveless, Mitzi, Tashaki Miyaki, MØ, Mobbin no Sobbin, Raleigh Moncrief, Mookie Jones, Hudson Moore, More Or Less, The Mornings, Mother Falcon, Mount Moriah, Ms Mr, Mujeres, Murder By Death, Malena Muyala, Jay Nash, New Ivory, Nguzunguzu, The Niceguys, The Night Beats, The 1975, Nobunny, Nosaprise, Not In The Face, Nü Sensae, Nyzzy Nyce, Nzca/lines, Aoife O'Donovan, OK Sweetheart, Omen, OMG & Shockwave, Onehunnidt, The Orwells, Paceshifters, Palma Violets, Panorama, Papachina, Paws, Peace, Peace, Peers, Archie Pelago, Pentatonix, Diego Peralta, Pertti Kurikan Nimipäivät, Petite Noir, Phedre, Phony Ppl, Rey Pila, Pirates Canoe, Plaided, Plastic Flowers, Steve Poltz, Poolside, Popstrangers, Prince Rama, Tara Priya, Propain, Matt Pryor, PS I Love You, Psycatron, Puerto Candelaria, Pulenta, Ras Pyek, Pyyramids, Radkey, Rah Rah, Missy Raines & The New Hip, Rai P, Ra Ra Riot, (RAS) Riders Against the Storm, Ratking, R.D. Peoples, The Real Tuesday Weld, Redinho, Christopher Rees, Reid, Reignwolf, Reptar, R3venge Of The Nerds, Reverend and the Makers, The Revivalists, Rhye, The Rite Flyers, Roach Gigz, Roo Panes, Caitlin Rose, Chelle Rose, Lucy Rose, Josh Rouse, Royal Bangs, Royal Canoe, Royal Thunder, The Rubens, Serena Ryder, Salesman, Nicolás Santos, Sarkodie, Paul Thomas Saunders, Savages, Jack Savoretti, Polly Scattergood, Schaffer the Darklord, Scotty, Sea Pinks, The Seaside Swifts, Second Time Virgin, Sertified, Sexy Fi, Sharks, Amanda Shires, Shout Out Louds, Shout Out Out Out Out, Sick/Sea, Siddhartha, Simian Ghost, Sisu, Skaters, Skewby, Skinny Lister, Sleep Good, SL Jones, Frank Smith, Snowblink, Snow Tha Product, Social Studies, So Cow, The Soft Moon, Solids, Ben Sollee, Sol Okarina, So Many Wizards, Sonámbulo, Sore Losers, Soul Khan, Amy Speace, Speak, Spires That In The Sunset Rise, Squarehead, Chris Stamey, Starkey, Stereo Mike, Sticky, Still Life Still, Strangers, SubKulture Patriots, Sugar Army, SuiseiNoboAz, Gabriel Sullivan & Taraf de Tucson, Summer Flake, Surfer Blood, S U R V I V E, Patrick Sweany, Swear And Shake, Sweatshop Union, Tall Ships, Tamikrest, Tango in the Attic, Harry Taussig, T Bird and the Breaks, TCTS, Team Ghost, Team Spirit, The Technicolors, Teen Runnings, Telebit, Telekinesis, Terakaft, Thao & The Get Down Stay Down, Thee Oh Sees, Third Eye Blind, This Many Boyfriends, Richard Thompson, Throne, Titi Robin Trio, Tokimonsta, Toro Y Moi, Trails and Ways, Transcription of Organ Music, Travi$ Scott, A Tribe Called Red, Trummors, Nik Turner's Hawkwind, 24-7, Two Fresh, Tying Tiffany, William Tyler, The Types, Ume, Unknown Mortal Orchestra, The Uprising Roots, UZOY, VietNam, V.I.P, The Virginmarys, Vockah Redu, Leif Vollebekk, Waco Brothers, Wake Owl, Terry Waldo, Butch Walker, Wall., J Roddy Walston and the Business, Wamba, The Warlocks, Washington Irving, Wavves, The Wealthy West, Weapon, We Are The Grand, Taj Weekes & Adowa, The Wellspring, Wet Nuns, Wheeler Brothers, The Whigs, Whitehorse, White Violet, Wildcat! Wildcat!, Wild Child, Wildlife Control, Roosh Williams, Windy City, Wiz Kid, Wordburglar, World's End Press, Worldwide, Bernie Worrell Orchestra, Chihiro Yamazaki + Route 14 Band, Y Niwl, Young Fathers, Young Galaxy, Young Guns, Young Hines, Youngnick, Jenny Owen Youngs, Yung Quis, Zeale, Zorch, ZZ Ward, Akron/Family, Albatross, Alt-J, Lauren Aquilina, Atlas Genius, Attomica, Authorities, Autosalvage, The Away Days, Daniel Bachman, Badbadnotgood, Baishui, Bastille, Battleme, Bernhoft, The Black and White Years, The Blackout, Black Pistol Fire, Blackstone Rangers, The Blue Van, Nicki Bluhm and the Gramblers, BNegão & Seletores de Frequência, Boats, The Boxing Lesson, Jesse Boykins III, Brendan Benson, Broncho, Brothers In Law, Brutality Will Prevail, Brutal Juice, Tyler Bryant & the Shakedown, Buck 65, The Bug, Eric Burdon, Tego Calderon, The Calm Blue Sea, Campo, Cave Painting, Cayucas, Cello Fury, Cheers Elephant, The Chevelles, Charlotte Church, Churchill, Cine, Civil Twilight, Chris Cohen, Coldcut, Congo Natty, The Congregation, Constantina, John Cooper Clarke, Crooks, Current Swell, Dash Rip Rock, Sammy Decoster, Dels, Mac DeMarco, Luther Dickinson, DJ Edu, Dolores Boys, Doyle, Driver Friendly, Drop The Lime, Ben Dukes, The Dunwells, Dusted, Eagulls, Tim Easton, Elias Haslanger, Ronnie Fauss, Fear Of Men, Fister, Follakzoid, fo/mo/deep, Forests, Fredda, Funeral Suits, Ezra Furman, Galaxy Express, Gallows, Gato 6, Ghost to Falco, GHXST, Colin Gilmore, Gliss, Gold Fields, Jenn Grant, Guards, Haim, Hashback Hashish, Hawthorne Heights, Heidi Happy, Ryan Hemsworth, He's My Brother She's My Sister, Hexvessel, Highasakite, Hiss Golden Messenger, The Holydrug Couple, Holy Esque, HolySexyBastards, Howling Brothers, Peggy Hsu, Huehuetl, Humans, Il Pan del Diavolo, Immanu El, In-Flight, Tiago Iorc, Islet, Ital, Sarah Jaffe, Jonathan Toubin, Matthew Perryman Jones, Jung People, Grace Kelly, Klaxons, Jess Klein, La Chiva Gantiva, La Cuneta Son Machín, Language Room, Marit Larsen, The Last Bison, League of Extraordinary G'z, Lecrae, Les Mentettes, The Linus Pauling Quartet, Los Bunkers, The Lost Maples, Emma Louise, Lu Horta, Luke Sital-Singh, Mahogany, Massive Scar Era, Mavin All Stars, Mike and the Moonpies, Andy Mineo, Derek Minor, Modestep, Mompox, Monster Cat, Ian Moore, Thurston Moore, Daniel Mustard, Muthoni The Drummer Queen, My Education, My Jerusalem, Nerves Junior, No Ceremony///, Nubes en mi Casa, Of Mice & Men, Pacific Air, Pajaro, Doe Paoro, Paper Lions, Triana Park, Peterson Brothers Band, Pokey LaFarge, The Postelles, Promise, Pumcayo, Quiet Company, David Ramirez, The Relatives, Remate, Reptile Youth, The Rocketboys, Roge, Said The Whale, The Sam Willows, San Cisco, Satchel Grande, Danny Schmidt, Seth Sentry, Shakey Graves, Silencio,




Contenuto non disponibile







 Six60, Sizarr, Small Black, Sahara Smith, Smoosh, Social Studies, Soley, Somebody's Darling, The Sour Notes, Spain, Spindrift, The Spring Standards, Star & Micey, The Staves, Marnie Stern, Jake Stone Garage, Suie Paparude, Supersubmarina, Suuns, Swamp Cabbage, Swim Deep, Tako Lako, Tam, Hudson Taylor, Tedashii, Kristian Terzic Band, Tesoro, The Harlequins, Andre Thierry & Zydeco Magic, Thi'sl, Tipo Uísque, Amon Tobin, Toddla T, The Trews, Truth Universal, Turbina, Turbo Fruits, Two Hours Traffic, Vaudeville Smash, The Vespers, Virals, Zak Waters, While She Sleeps, Glenn White, White Lung, Why?, Wild Cub, Wizkid, Carolyn Wonderland, WonFu, Woodpigeon, Young Von, and The Zombies.
 

Segui Rockol su Instagram per non perderti le notizie più importanti!
Scheda artista Tour&Concerti Testi

© 2019 Riproduzione riservata. Rockol.com S.r.l.
Policy uso immagini

Rockol

  • Utilizza solo immagini fotografiche rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche e uffici stampa.
  • Usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi.
  • Accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, quindi, libere da diritti.
  • Pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.
  • È disponibile a corrispondere all'avente diritto un equo compenso in caso di pubblicazione di fotografie il cui autore sia, all'atto della pubblicazione, ignoto.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.